Comptes instagram lausannois – cafés, bars, restaurants

Cafés, bars, restos, cuisiniers

A
Äta Lausanne@atalausanne
Auberge de la Tour (Trélex)@aubergedelatour.ch
B
Cipriano Bar@barcipriano
Bar Café-Concert Satellite (EPFL)@barsatellite
Be Oh ! Traiteur@beohlausanne
Bellerive Beach Café@bellerivebeachcafe
Bibi Bowl (cuisine coréenne à l’emporter)@bibibowl_ch
Bikini Beach Restaurant Lounge (Ollon)@bikinibeachlausanne
Black Bird@blackbirdlausanne
Boccalino@boccalino.restaurant
Bongusto Italiano@bongusto.italiano
Bottle Brothers@bottle_brothers_lausanne
La Brasserie de Montbenon@brasseriedemontbenon
Brasserie La Riviera@brasserie_la_riviera
Bref Café@brefcafe
Bruxelles Café@bruxellescafelausanne
Le Bulldog@bulldogbaretresto
C
Café des Artisans@cafe_des_artisans
Café des Bouchers@cafe_des_bouchers
Café Mogador@cafemogadorlausanne
Café du Grütli@cafe_du_grutli
Café Mood@cafemood_
Café Romand (Brasserie)@caferomand
Cavallo Bianco@cavallobianco.lausanne
Le Central 5 Lausanne@central_lausanne
Coffee & Co, Ouchy@coffeeco.ch
La Couronne d’Or@couronnedor
Crazy Wolf@crazywolf_restaurant
C&O Vidy@cuisineorientale.vidy
Cylure, binchroom@cylure
Le Cyrano@cyranolausanne
D
Le Duke’s Bar@dukesdelausanne
E
Eat’n’Play@eatt_n_play_
Le Eat Me@eatme.lausanne
F
Fusion by Shushizen@fusion_by_sushizen
Giraf Bar@fgirafbar
H
L’hôtel de Ville de Crissier@hoteldevillecrissier
Holy Cow burgers@holycowgourmetburger
I
Inglewood Burgers@inglewoodburgers
Ium@iumlausanne
Istanbul Cigkofte, resto turc ‘vegan friendly’@istanbulcigkoftelausanne
Istanbul Grill & More@istanbulgrillch
J
Jérôme, chef cuisinier@jerome_chef
La Jetée de la Compagnie@jetee_de_la_compagnie
L
La Grenette@la_grenette
La Galicienne@lagalicienne
Le Lapin Vert, Bar Rock@lapinvertlausanne
La Pomme de Pin@lapommedepin
L’Atelier Café Galerie@lateliercafegalerie
Brasserie Lausanne-Moudon@lausanne_moudon
Bar Le Duke’s@ledukeslausanne
Le Café Kiosque Saint-François@lekiosquesaintfrancois
Le Chalet Suisse@lechaletsuisselausanne
Le Nabi (MCBA)@le_nabi_restaurant
Le Perchoir (bar), Vortex Chavannes@leperchoir_bar
Le Pointu@lepointulausanne
Le Café Biopôle@le_cafe_biopole
Le Raisin, Hôtel Restaurant@le_raisin_lausanne
Les Arches@les.arches
Les Boucaniers@lesboucas
Hôtel Restaurant les Chavonnes@leschavonnes
Le XIIIe Siècle@lexiiiesiecle
L’Impression Café@limpressioncafe_lausanne
Los Tacos Hermanos@lostacoshermanos_ch
Loxton@loxtonlausanne
Lucha Libre@luchalibre_lausanne
Luigia Restaurant Italien@luigiarestaurant
M
Majong Restaurant@majongrestaurant
Major Davel, Cully@majordavelcully
Malewa Traiteur@malewa_lausanne
Man’ouchy, Food truck libanais@manouchy.ch
Le Meraki (inspiration grecque)@meraki.lausanne
Mexicana Restaurant Mexicain@mexicana_lausanne
Le Minimum, Bar@minimum.bar
Le Minuit Soleil@minuit.soleil
Auberge de Montheron@montheron_auberge
N
Restaurant Nandanam@nandanam_restaurant
Nespreso Bar Lausanne@nespresso_bar_lausanne
Take away Non Solo@non_solo_lausanne
O
Oh La La Tea Room@ohlala.lausanne
P
Confiserie, salon de thé et pâtissier Moutarlier@patisserie_moutarlier
Pavillon Bar & Kitchen@pavillonbar
Plant Smart Flon, vegan food@plantsmartflon
PZ Pizza@pzpizzalausanne
R
L’Aéroport, Lausanne@restaurant.aeroportlausanne
L’Abordage, St-Sulpice@restaurantabordage
Restaurant Le Théâtre@restaurantletheatre1005
Restaurant italien Ulivo@restaurant_ulivo
S
Sardine Restaurant@sardinelausanne
Sleepy Bear Coffee shop@sleepybearcoffee
Slice Pizza@slicepizzach
Sport’s Café Lausanne@sportscafelausanne
Spot Café, Vaudoise Aréna@spotcafelausanne
T
Bistro Ta Cave@tacavelausanne
TAKINOA Food For joy@takinoa_food_for_joy
Tayta Empanadas (restaurant péruvien)@taytaempanadas
Tibits Lausanne@tibits_lausanne
Toriko Japanese Bar, Grill and Sushi@torikorestaurant
Tout un Monde – Grandvaux (Lavaux)@toutunmondelavaux
Tramezzini Bar@tramezzinibar
U Bar (Urban Bar)@ubarlausanne
Veganopolis Café@veganopolis
Végé Café (resto végétarien)@vegecafelausanne
V
Vortex Coffee & Food@vortex_coffee_food
Y
Yummy K bar à jus@yummyk.lausanne