Comptes Instagram lausannois

Instagram est devenu un moyen de promotion de plus en plus répandu et est toujours plus utilisé par les professionels. Cet article a pour but de présenter les principaux comptes instagram de la vie lausannoise (et au-delà), regroupés par catégories.

Hôtels, Shopping, cafés, restos, musées, loisirs, écoles, sports, médias, … Il y en a pour tout le monde !

Si vous voulez figurer sur cette liste, ou que vous avez constaté une erreur dans celle-ci, n’hésitez pas à nous laisser un commentaire via le formulaire de notre page Contact !

Hôtels

Beaurivage Palace @beaurivagepalace
Lausanne Palace @lausannepalace
Hôtel de la Paix @hotel_lapaix_lausanne
L’auberge de jeunesse @lausanneguesthouse
Mövenpick Hôtel @movenpick_hotel_lausanne
Hôtel Royal Savoy @royalsavoylausanne
Novotel @novotellausanne
Le Rivage (Lutry) @rivagelutry

Shopping

Grands Magasins Globus @globus_lausanne
Vins de Lausanne @vinsdelausanne
Boutique Camille @camille_lausanne
La Sonnette @lasonnettelausanne
Cardas @cardaslausanne
Viva Frida (vêtements de créateurs) @vivafrida
Vero Moda @veromoda_lausanne
O Bag @obaglausanne
Cocaine Cowboys @cocaine_cowboys_lausanne
Gris Souris Deco @grissourisdeco
Vom Fass @vomfass_lausanne
Art Bijoux @artbijou.lausanne
Neverland Chaussures @neverland_shop.lausanne
Particules en Suspension @particules_en_suspension
Sushizen @sushizen_officiel
Brasserie artisanale La Nébuleuse @lanebuleuseco
Brasserie artisanale Docteur Gab’s @docteurgabs
Oliviers and Co, huiles d’olive @oliviersandcosuisse
Noz Chocolatier @nozchocolatier
L’Alpage, cosmétiques naturels @lalpage
Gâteaux Russes Lausanne @gateaux_russes_lausanne
Sweetch e-Cigarettes @sweetch_ecigarette
Chez Mamie – Bio Vrac @chezmamielozane
Les Créations de Charlotte – Bijoux @lescreationsdecharlotte
L’Atelier du Voyage – Agence @atelierduvoyage

Cafés, bars, restos, cuisiniers

Café des Artisans @cafe_des_artisans
La jetée de la Compagnie @jetee_de_la_compagnie
La Galicienne @lagalicienne
La Brasserie de Montbenon @brasseriedemontbenon
Jérôme, chef cuisinier @jerome_chef
Le prestigieux hôtel de Ville de Crissier @restaurantbviolier
L’Atelier @lateliercafegalerie
La Grenette @la_grenette
La Couronne d’Or @couronnedor
Le Eat Me @eatme.lausanne
Take away Non Solo @non_solo_lausanne
Black Bird @blackbirdlausanne
Be Oh ! Traiteur @beohlausanne
Malewa Traiteur @malewa_lausanne
Yummy K bar à jus @yummyk.lausanne
Bistro Ta Cave @tacavelausanne
Végé Café (resto végétarien) @vegecafelausanne
Cavallo Bianco @cavallobianco.lausanne
PZ Pizza @pzpizzalausanne
Bad Hunter (resto végétarien) @bad.hunter
Holy Cow burgers @holycowgourmetburger
Inglewood Burgers @inglewoodburgers
Le Cyrano @cyranolausanne
Le Bulldog @bulldogbaretresto
Istanbul Cigkofte, resto turc ‘vegan friendly’ @istanbulcigkoftelausanne
Pavillon Bar & Kitchen @pavillonbar
Veganopolis Café @veganopolis
Fusion by Shushizen @fusion_by_sushizen
Confiserie, salon de thé et pâtissier Moutarlier @patisserie_moutarlier
Le Pointu @lepointulausanne
Auberge de Montheron @montheron_auberge
Le Café Kiosque Saint-François @lekiosquesaintfrancois
Le Minuit Soleil @minuit.soleil
Restaurant Nandanam @nandanam_restaurant
La Pomme de Pin @lapommedepin
Sport’s Café Lausanne @sportscafelausanne
Nespreso Bar Lausanne @nespresso_bar_lausanne
Bref Café @brefcafe
Majong Restaurant @majongrestaurant

Sorties, concerts, loisirs, événements

Le Romandie @leromandie
L’Arsenic @arsenictheatre
Les Docks @lesdocks_lausanne
D! Club @dclublausanne
MAD Club @madlausanne, @jetlaglausanne
XOXO Club @ilovexoxoclub
Cave du Bleu Lézard @la_cave_du_bleu_lezard
Orchestre de Chambre de Lausanne (OCL) @orchestre_chambre_lausanne
Festival de la Cité @festivalcite
BD Fil @bdfil.lausanne
La Nuit des Musées @la_nuitdesmusees
Design Days @designdays_ch
Les Urbaines @les_urbaines
Le Prix de Lausanne (danse) @prixdelausanne
Festival Jazz Onze Plus @jazzonzeplus
Festival Lausanne Lumières @festivallausannelumieres
Jura Parc @juraparc
Parc animalier La Garenne @la_garenne
Festival de la Terre @festivaldelaterre
Le Jardin des Iris @jardindesiris

Musées

Musée de l’Elysée @elyseemusee
Fondation de l’Hermitage @hermitage_lausanne
Musée de la Main @musee_de_la_main
Musée historique de Lausanne @musee_mhl
Musée Olympique @olympicmuseum
Musée d’Art de Pully @museedartdepully
MUDAC @mudaclausanne

Sport

Lausanne-Sport (Football) @lausanne_sport
Lausanne Hockey-Club @lausannehc, @lausannehc_officiel, @fans_lausannehc
Service des Sports de la ville de Lausanne @lausanne_capitale_olympique
Short Track @lausanne_short_track

Ecoles

Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL) @epflcampus
Université de Lausanne @unilch, @cospolausanne, @startlausanne, @cemep_lausanne
Bibliothèque universitaire @bculausanne
HEC @heclausanne, @comite_hec, @alumniheclausanne
Ecole Hôtelière @ecolehotelieredelausanne, @ehlalumni, @ehlstudentlife
Ecole Cantonale d’Art ECAL @ecal_ch
Ecole d’infirmiers @hesav_lausanne
Haute école de Musique @hemu_vd_vs_fr

Medias

Quotidien 24 Heures @24heures.ch
Quotidien Le Matin @lematin.ch
Quotidien 20 Minutes @20min_ch
L’Hebdo @lhebdo
Sept.Info @info.sept
Boléro Magazine (Romandie) @boleromagazine
Radio Couleur 3 @couleur3
One FM @onefm_radio
Radio Télévision Suisse @radiotelelvisionsuisse
Parti Socialiste @pslausanne
Les Verts @vertslausannois
Advertisements

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s